В X гей-играх (Gay Games), которые пройдут с 4 по 12 августа 2018 года в Париже, примут участие от 40 до 100 россиян. Всего организаторы игр ожидают принять до 15 тысяч гостей и участников из 70 стран. Об этом «Шторму» рассказал президент Федерации ЛГБТ-спорта России Александр Агапов.
Россияне участвуют в гей-играх с 1998 года. В первую очередь, на нетрадиционные соревнования едут спортсмены-любители. Участвовать может любой желающий, кто разделяет идеи ЛГБТ-движения. Агапов объяснил «Шторму», что для этого нужно зарегистрироваться на сайте. Причем поехать на спортивное мероприятие можно как индивидуально, так и в составе делегации от Федерации ЛГБТ-спорта. Агапов добавил, что заявки на финансовую поддержку из-за рубежа для поездки на мероприятие можно подать до 31 октября.
«В 2010 году в Кельне Константин Яблонский [бывший президент Федерации ЛГБТ-спорта России], и другие участники встретились и организовали Федерацию ЛГБТ-спорта в России», — сказал Агапов. По его словам, информация о гей-играх распространяется в стране с помощью сарафанного радио. Также в привлечении новых участников помогают некоммерческие организации, в первую очередь — ЛГБТ-движения.

