St
Экс-министр Улюкаев вышел на свободу по УДО
18+
Решение о досрочном освобождении бывшего главы Минэкономразвития России 12 мая вступило в силу Коллаж: Daily Storm

Экс-министр Улюкаев вышел на свободу по УДО

Решение о досрочном освобождении бывшего главы Минэкономразвития России 12 мая вступило в силу

Коллаж: Daily Storm

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев 12 мая был досрочно освобожден из колонии в Твери. Ранее, 29 апреля, суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного за получение взятки чиновника. Постановление было удовлетворено 27 апреля. После освобождения бывший министр сел во внедорожник и уехал.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.


Алексей Улюкаев отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима №1 под Тверью. Он был первым действующим федеральным министром, в отношении которого завели уголовное дело.


Экс- глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов обратился в ФСБ с заявлением о передаче Улюкаеву в ноябре 2016 года взятки в два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 14 ноября 2016 года Улюкаева задержали.

В декабре 2017 года суд признал его виновным в получении особо крупной взятки и приговорил к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 130 миллионов рублей. Экс-министр при этом не признал вину. Улюкаев утверждал, что против него совершили провокацию.


Прокуратура и администрация колонии №1 под Тверью, где экс-чиновник отбывал наказание, отметили хорошее поведение Улюкаева и не против его освобождения, писал «Интерфакс». В колонии под Тверью Улюкаев работал библиотекарем, вел экономический кружок — давал советы заключенным по ипотеке, кредитам, сбережениям, консультировал по трудовому законодательству. Кроме того, Улюкаев писал стихи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...