Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что за весь период пандемии в России идет только вторая волна коронавируса. Началась она в июне этого года и связана с «выдавливанием» «уханьского» штамма «индийским».
«В этом году в начале июня начался рост, который продолжается. Классика жанра для волны — это ноль, подъем и ноль, а через ноль мы не прошли, как, собственно, ни одна страна в мире, <...> это вытеснение одного доминирующего генотипа другим. Вот сейчас, по сути, вторая волна, «уханьский» штамм выдавлен полностью и доминирует индийский «дельта», — пояснил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Горелов подчеркнул, что гипотезы о том, что коронавирус станет сезонным заболеванием, не подтвердились.
Ранее 29 сентября стало известно, что в Москве вводятся стимулирующие выплаты медицинским работникам за каждого привитого от COVID-19. Выплачивать вознаграждения будут медикам, которые привлекут граждан сверх установленного плана. За каждого пришедшего будут платить 200 рублей, за взрослых старше 60 — в два раза больше. Постановление о введении выплат подписал мэр столицы Сергей Собянин. Они будут действовать в период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года.
