Мир не должен зависеть от влияния «горстки» стран, которые победили во Второй мировой войне, так как это несправедливо. Во всех сферах международных отношений происходят серьезные перемены, которые невозможно игнорировать. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого передает пресс-служба турецкого лидера.
«Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстки стран, которые были победителями во Второй мировой войне. Невозможно думать, что архитектура глобальной безопасности останется прежней, в то время как мир меняется, меняется почти каждая сфера жизни, а дипломатия, торговля, международные отношения переживают радикальные преобразования», — сказал Эрдоган, выступая в Национальной ассамблее Анголы.
Упоминая «горстку» стран, турецкий лидер имел в виду постоянных членов Совета Безопасности ООН. Как и сама Организация Объединенных Наций, Совбез появился после Второй мировой войны. В постоянный состав органа входят пять стран: Россия (как правопреемница СССР), США, Великобритания, Франция и Китай.

