Эстония выслала из страны российского дипломата, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что в министерство вызвали посла Эстонии в России, ему выразили «решительный протест» и уведомили его об ответной высылке одного из работников эстонского дипломатического представительства в России.
«Он [российский дипломат] занимался вопросами культуры, образования. То есть как раз теми сферами, где все еще сохраняется сотрудничество между нашими странами. Российский ответ не заставил себя ждать», — сообщила Захарова на брифинге.
Она указала, что Таллин абсолютно безосновательно объявил сотрудника российского дипведомства персоной нон грата.
«Недавно приведенное к присяге новое правительство Эстонии, возможно, решило таким образом показать лояльность Вашингтону и Брюсселю», — предположила представитель МИД.
5 февраля МИД РФ объявил персонами нон грата трех иностранных дипломатов (Швеции, Польши и Германии). В ведомстве пояснили, что сотрудники консульств Швеции и Польши принимали участие в несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального 23 января в Санкт-Петербурге, а немецкий дипломат — в Москве.
8 февраля власти Польши, Швеции и Германии объявили, что высылают по одному российскому дипломату в качестве «ответных мер».

