Депутаты Европарламента поддержали директиву, усиливающую контроль за соблюдением законодательства об авторском праве при размещении произведений в интернете. Реформа предполагает, что интернет-платформы будут обязаны нести ответственность за загружаемый на них контент — теперь им придется заключать соглашение на использование контента с владельцами авторских прав на него. Владельцы авторских прав на контент будут получать по таким соглашениям денежные выплаты. При этом реформа не коснется мемов, гифок и гиперссылок на новостные статьи, сообщили в Европарламенте.
«Интернет-платформы в случаях, когда пользователи размещают на них не принадлежащий им контент, обязаны заключать с владельцами авторских прав на него соглашения об использовании произведений, что подразумевает денежные выплаты. В противном случае владельцы интернет-платформ могут быть признаны виновными в нарушении авторских прав», — цитирует сообщение Европарламента ТАСС.
При этом усиление контроля над авторскими правами не будет распространяться на «некоторые загружаемые материалы, такие как мемы или GIF-файлы». «Гиперссылки на новостные статьи, сопровождаемые «отдельными словами или очень краткими выдержками», могут свободно распространяться. <...> Загрузка произведений в онлайн-энциклопедии без коммерческой цели, например, в Википедию, <...> будет автоматически исключена из сферы действия этой директивы», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Европарламента. Кроме того, в ЕП сообщили, что в отношении стартап-платформ будут действовать «более легкие обязательства» по соблюдению авторских прав.


