Представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отключения от международной платежной системы SWIFT новых российских банков.
Боррель заявил, что вводимые Западом санкции направлены не на смену политического руководства в России, а на ослабление экономики РФ. Он отметил, что пока ЕС не готов полностью отказаться от закупок российского газа, но стремиться к их быстрому сокращению.
Какие именно российские банки пополнят санкционный список Евросоюза, на данный момент не уточняется. Ранее от международной платежной системы отключили ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

