Российские вирусологи прокомментировали Daily Storm заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко о возможном возвращении к нормальной жизни к февралю 2021 года. Профессор МГУ, вирусолог Алексей Аграновский полностью поддержал министра: только к этому сроку можно говорить о создании «иммунной прослойки» в человеческой популяции. По мнению доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, к февралю действительно могут снять все ограничительные меры, но это решение не будет отвечать реальной эпидемиологической картине.
«Пока вирус не отмутирует в популяции и пока не создастся иммунная прослойка людей, которые перенесли на ногах или переболели, пройдет время. При этом вакцины пока нет. Поэтому февраль — это вполне возможный срок [для возврата к нормальной жизни]», — сообщил профессор МГУ, глава сектора молекулярной биологии вирусов кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Он отметил, что люди должны привыкнуть к усиленным мерам личной гигиены: тщательному мытью рук, ношению масок в закрытых помещениях и прочим. Ученый считает, что новый коронавирус не удастся быстро победить в принципе, поэтому он станет надолго спутником человечества.
Решения, которые власти в любой стране принимают об отмене всех ограничительных мер, продиктованы в большей мере соображениями политической и экономической целесообразности, считает Альтштейн.
«Я не понимаю, почему именно февраль, а не ноябрь или декабрь. Но в общем-то эпидемия продолжается, это ясно. И если нам удастся снизить показатели по заболеваемости, то осенью будет вторая волна. А что будет в феврале — вообще непонятно», — заявил Альтштейн.

