Украинские власти заявили, что арестовали корпоративные права и имущество предприятий по производству бумаги и картона на сумму более одного миллиарда гривен (свыше 27 миллионов долларов). Владельцем, по версии Киева, является бывший депутат Госдумы. Однако имя экс-парламентария ведомство не указало.
«Сотрудники БЭБ обнаружили девять предприятий, подконтрольных бывшему депутату Государственной думы РФ, полковнику армии РФ, которые осуществляли деятельность на территории Украины», — говорится в сообщении пресс-службы Бюро экономической безопасности (БЭБ) и Офиса генпрокурора Украины.
Несмотря на то что официально имя экс-депутата и название его предприятия властями Украины не озвучено, украинское издание «Экономическая правда» утверждает: речь идет о владельце Киевского картонно-бумажного комбината Владимире Крупчаке.
Политик является уроженцем Архангельской области и имеет гражданство Кипра. Крупчаку 64 года. Он женат, у него семеро детей. Курчак является доктором экономических наук.
В период с 2004-го по 2007 год Крупчак был депутатом Госдумы РФ IV созыва, входил в состав комитета по природным ресурсам и природопользованию. С 2008 года он не участвовал в политической жизни.