Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что досрочно уходит в отставку. Хамитов не планирует участвовать в выборах главы региона в 2019 году. Он занимал эту должность с 2010 года.
«Это мое личное решение, оно выверено во всех смыслах, я не планирую участия в выборах главы республики в 2019 году, хотя в соответствии с законодательством имею такую возможность. По моему глубокому убеждению, руководители региона в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно», — цитирует обращение Хамитова ТАСС.
Рустэм Хамитов объявил об отставке в День Республики Башкирия, 11 октября. Перед этим, выступая на торжественном собрании, посвященном праздничному событию, Хамитов сообщил, что валовый региональный продукт региона составляет порядка 1,5 триллиона рублей. По его словам, за первые восемь месяцев 2018 года объем товаров и услуг республиканских организаций вырос к прошлому году почти на 12%.


