Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с Daily Storm сообщила, что впервые слышит о Марии Львовой-Беловой, которую назначили новым детским омбудсменом. Останина удивилась, что с позицией комитета не ознакомились перед назначением Львовой-Беловой, и отметила, что хотела бы узнать мнение омбудсмена по ключевым вопросам.
Останина рассказала, что искала биографию нового детского омбудсмена в тот момент, когда ей позвонил корреспондент Daily Storm. «Я так полагаю, что уполномоченный по правам ребенка — личность известная, публичная в своей позиции в защите детей, семьи, материнства. Мне пока это имя ни о чем не говорит», — поделилась парламентарий.
Глава комитета убеждена, что общество должно было ознакомиться с гражданской позицией Львовой-Беловой до назначения на пост уполномоченной по правам ребенка. «Я еще не слышала о ее позиции в отношении защиты детей-сирот, жилья для них или по теме, которая сейчас волнует всех, — массовые расстрелы детей в школах. Где позиция человека, которая сейчас является сенатором?» — задалась вопросом Останина.
Она считает, что перед назначением нужно было узнать мнения депутатов в профильном думском комитете: «Наш комитет по вопросам семьи, женщин и детей в Государственной думе — ну спросите позицию комитета!» По мнению Останиной, уполномоченный по правам ребенка — главная правозащитная должность в России, потому что дети не могут защищать себя без помощи взрослых.

