Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Кремль не вмешивается в выбор нового тренера сборной России по футболу. При этом в Кремле не будут выступать против приглашения зарубежного специалиста, отметил Песков. По его словам, главное — чтобы национальная команда показывала хорошую игру.
«Противопоказаний для иностранного тренера не видим. Главное, чтобы сборная играла», — сказал пресс-секретарь главы государства журналистам.
Песков при этом обратил внимание, что выбор нового главного тренера национальной сборной должны сделать «футбольные спортивные власти». «Все остальное — любительские рассуждения. Мы не хотели бы пускаться в эти любительские рассуждения. Это должны решать люди, которые профессионально этим занимаются», — отметил официальный представитель Кремля.
8 июля Российский футбольный союз (РФС) объявил о расторжении контракта со Станиславом Черчесовым. Сборная России на чемпионате Европы под руководством этого специалиста заняла последнее, четвертое, место в группе B и не смогла пробиться в плей-офф.
Министр спорта Олег Матыцин и глава РФС Александр Дюков признали результат команды неудовлетворительным. Черчесов был назначен на пост главного тренера сборной России в августе 2016 года. В марте 2020-го тренер подписал новый контракт с РФС сроком до 30 декабря 2022 года.
В качестве сменщиков Черчесова, по информации СМИ, рассматривались экс-наставник сборной Германии Йоахим Лев и бывший главный тренер петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Также в списке кандидатов на пост рулевого сборной России рассматривается нынешний наставник Швейцарии Владимир Петкович.
Однако, по данным источника РБК, Лев и Виллаш-Боаш уже выпали из списка потенциальных тренеров сборной России, поскольку оба специалиста выставляют высокие финансовые требования по контракту. Именно по этой причине руководство РФС приняло решение отказаться от рассмотрения кандидатур этих иностранных специалистов на пост наставника национальной команды.


