7 мая 2017 года Эманнуэль Макрон во втором туре президентских выборов набрал 66% голосов избирателей. Однако спустя год его готовы поддержать уже менее половины населения страны. Согласно результатам опроса Французского института общественного мнения, опубликованного 22 апреля в газете Le Journal du Dimanche, лишь 44% респондентов удовлетворены политикой Макрона, а 55% — разочарованы.
Граждане выразили недовольство, прежде всего, в связи с реформами, предпринимаемыми Макроном, чтобы перезапустить французскую экономику, которая переживает стагнацию. В декабре 2017 года президент провел налоговую реформу, которая, по его мнению, должна привлечь в страну инвестиции. Французский лидер отменил налог на имущество, снизил корпоративный налог, делая налогообложение более универсальным, не зависимым от доходов граждан. Критики назвали эти меры президента подарком для богатых.
Осенью 2017 года забастовки и протесты во Франции вызвала трудовая реформа Макрона. Он решил спасти рынок труда и облегчить процедуру увольнения работников, что, как предполагается, может стимулировать экономику. По плану президента рабочие места должны сокращаться по мере выхода работников на пенсию. В течение пяти лет планируется сократить 120 тысяч рабочих мест в государственном секторе и тем самым решить проблему безработицы в стране. Однако критики этой реформы утверждают, что изменения не приведут к созданию большого числа новых рабочих мест, а лишь спровоцируют волну увольнений, никак не защитив работников.
Надо сказать, что Франции реформы необходимы, так как страна отстает по основным экономическим показателям от других государств Евросоюза, и прежде всего Германии, и постепенно теряет конкурентоспособность. Рост ВВП в 2017 году составил 1,6%. В 2017 году дефицит бюджета Франции, превысил общеевропейский целевой показатель в 3% ВВП и составил 3,2%. Вместе с тем, все реформы, предпринятые Макроном, воспринимаются обществом болезненно, приводя к падению его рейтинга и протестам.
Недовольство в обществе вызывают и «авторитарные замашки» французского президента. В книге «Макрон о Макроне», составленной на основе бесед президента с журналистом Эриком Фотторино, французский лидер заявил: «Во французской политике не хватает присутствия Короля. Короля, которого, как я думаю, французский народ не хотел видеть мертвым. Короля больше нет! Французская демократия не может заполнить эту пустоту». Теперь Макрона сравнивают с Наполеоном, а французская пресса окрестила его «республиканским монархом».