Госдепартамент США закроет генконсульство во Владивостоке и приостановит работу диппредставительства в Екатеринбурге, сообщил представитель дипломатического ведомства. По данным Associated Press, прекращение работы двух генконсульств в России связано с решением российских властей в 2017 году сократить численность американских дипломатов. После закрытия единственным дипломатическим центром США в РФ будет посольство в Москве.
«Госсекретарь [Майк Помпео] в тесной консультации с послом США в РФ Джоном Салливаном принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства США в Екатеринбурге», — сказал ТАСС представитель Госдепартамента.
Американский дипломат отметил, что решение принято для оптимизации работы дипломатического представительства в России. По его словам, никаких действий, связанных с российскими генконсульствами на территории США, не планируется.
Прекращение работы генконсульств в Екатеринбурге и Владивостоке является «ответом на текущие кадровые проблемы представительства США в России», уточнили агентству Associated Press в Госдепартаменте. Причинами, вызвавшими эти проблемы, стали введенные российскими властями в 2017 году ограничения на число американских дипломатов, которым разрешено работать в РФ.
Точные сроки закрытия генконсульства во Владивостоке и приостановка работы диппредставительства в Екатеринбурге еще не определены. По информации Associated Press, дипломатов переведут в посольство США в Москве, а российских сотрудников уволят. По данным агентства, в этих консульствах работают 10 американских дипломатов и 33 местных сотрудника. Таким образом Госдепартамент планирует сэкономить около 3,2 миллиона долларов в год.
Закрытие консульств в Екатеринбурге и Владивостоке, отмечает издание, оставит США без дипломатического представительства на огромной территории России — повсюду к востоку от Москвы — и создаст серьезные неудобства для американских путешественников на российский Дальний Восток. Кроме того, трудности с получением американской визы будут испытывать россияне из этих регионов, поскольку все консульские услуги будут оказываться только в посольстве в столице РФ.

