St
Госдума приняла закон, разрешающий студентам старших курсов преподавать в школах
18+

Госдума приняла закон, разрешающий студентам старших курсов преподавать в школах

Вести уроки смогут обучающиеся по педагогическим специальностям, начиная с четвертого курса

Вести уроки смогут обучающиеся по педагогическим специальностям, начиная с четвертого курса Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении, законопроект, разрешающий студентам старших курсов преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы. Вести уроки смогут обучающиеся по педагогическим специальностям студенты, начиная с четвертого курса, если они успешно прошли промежуточную аттестацию.


«Работать в кружках и секциях можно будет уже после второго курса любого вуза. Главное, чтобы профиль подготовки соответствовал тематике факультатива. Например, студенты-инженеры смогут вести курс робототехники. Для них это будет возможность попробовать себя в профессии», — рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Закон поможет частично восполнить кадровый дефицит в школах. «В школах, особенно в сельской местности, учителей не хватает, в первую очередь предметников — по иностранным языкам и информатике. А бывают случаи, когда в середине года учитель увольняется или уходит в декретный отпуск. Подыскать замену в такой период сложно, а оставить класс без учителя нельзя», — пояснил Володин.


Поправки внесут в закон «Об образовании в РФ». Регламент допуска студентов к преподаванию установят Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруд.


Законопроект также предполагает, что на воспитателей детских садов, принятых на работу до вступления в 2012 году в силу закона «Об образовании» и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...