St
Госдума запретила иноагентам служить в МВД и проводить митинги в РФ
18+
Им также нельзя заниматься просвещением в школах undefined

Госдума запретила иноагентам служить в МВД и проводить митинги в РФ

Им также нельзя заниматься просвещением в школах

Депутаты Госдумы приняли закон о совершенствовании регулирования статуса иностранного агента в РФ. В частности, иноагентам теперь запрещено служить в МВД, проводить митинги и многое другое. Об этом пресс-служба нижней палаты парламента сообщила на официальном сайте сегодня, 24 ноября.


«Иностранные агенты не смогут выступать организаторами публичных мероприятий, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, вести преподавательскую деятельность, а также просветительскую в отношении несовершеннолетних», говорится в сообщении.


Согласно документу, иноагенты не могут проводить митинги и различные демонстрации у ряда мест, включая здания органов госвласти, аэропорты, вокзалы, порты, а также у медицинских и образовательных организаций. Регионам дадут возможность вводить дополнительные запрещенные для акций места.


Закон также запрещает распространение информации, которая содержится в информационной продукции иноагентов, среди несовершеннолетних. Такие печатные материалы будут маркировать «18+», а продавать позволят лишь в запечатанной непрозрачной упаковке. В школах они будут запрещены вовсе.


Помимо этого, статус иноагента будет основанием для увольнения из ФСБ, СК, СВР, ФСИН, а также органов таможни, МВД, противопожарной службы. Иноагентам запретят участвовать в госзакупках.


Документ также предусматривает для иноагентов запрет на гражданскую и военную службу, сделки с политическими партиями. Кроме того, вклады иноагентов в российских банках больше не будут страховаться.


Ранее Минюст РФ внес в реестр физлиц-иноагентов журналиста и ведущую программы «А поговорить?» в YouTube Ирину Шихман. Помимо этого, в реестр попали российский музыкант Иван Алексеев (Noize MC) и еще шесть человек, о чем свидетельствует обновленная база данных ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...