В ночь на 20 апреля жители Киева видели в небе яркую вспышку. В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что, скорее всего, яркое свечение — результат падения метеорита. Изначально выдвигались версии о ракете, а также падении американского спутника.
Государственное космическое агентство Украины: В Киеве, скорее всего, упал метеорит
В ночь на 20 апреля жители города засняли яркую вспышку в небе

«Инфразвуковыми средствами ГЦСК [Центр спецконтроля при космическом агентстве Украины] на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области. Событие, вероятно, связано со входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется», — говорится в сообщении ГЦСК.
«Сообщения о возможном сходе с орбиты КА США RHESSI NORAD №27370 <...> не подтверждаются. Наиболее вероятно, вспышка была вызвана падением метеорита из потока Лирид», — добавили в агентстве.
Планета Земля каждый год проходит через шлейф кометы Тэтчер. Он вызывает появление так называемых Лирид — очень быстрых и ярких метеоров. Их отличительный признак при вхождении в земную атмосферу — яркие вспышки. Метеорный поток Лириды является одним из древнейших известных человечеству.