St
Григорий Карасин возглавил комитет Совфеда по международным делам
18+

Григорий Карасин возглавил комитет Совфеда по международным делам

Ранее он занимал пост заместителя министра иностранных дел России

Ранее он занимал пост заместителя министра иностранных дел России Фото: © Global Look Press / Министерство иностранных дел
Фото: © Global Look Press / Министерство иностранных дел

Сенатор от Сахалинской области Григорий Карасин возглавил комитет Совета Федерации по международным делам. Об этом сообщает Telegram-канал верхней палаты парламента. До этого Карасин занимал пост первого заместителя председателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. Ранее он занимал пост заместителя министра иностранных дел России.


«Григорий Карасин утвержден председателем Комитета Совета Федерации по международным делам», — говорится в сообщении Telegram-канала Совета Федерации. Карасина избрали на новую должность единогласно все члены комитета, сообщил ТАСС сенатор Вадим Деньгин.


Председатель Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что перед заседанием прошли консультации с сенаторами Ильясом Умахановым, Константином Косачевым и «целым рядом членов комитета относительно кандидатуры на должность главы комитета».


«Все назвали только одну кандидатуру, наиболее приемлемую в данной ситуации, — рекомендовать комитету избрать Карасина Григория Борисовича, бывшего заместителя министра иностранных дел, — сообщила Матвиенко. — Григория Борисовича мы все хорошо знаем, он хорошо известный человек за рубежом, в мире, чрезвычайный и полномочный посол, много работал и за рубежом, но больше в России — на очень ответственных дипломатических должностях».


Возглавлявший комитет по международным делам Константин Косачев ранее 17 марта стал вице-спикером верхней палаты парламента. Он будет курировать международные вопросы. Косачев заменит на посту вице-спикера Ильяса Умаханова. 


Умаханов, в свою очередь, избран спецпредставителем Совфеда по взаимодействию с международными организациями по вопросам подготовки и проведения Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.


Григорий Карасин родился в Москве в 1949 году. Он окончил Институт восточных языков при МГУ по специальности «востоковед-историк», с 1972 года работал в Министерстве иностранных дел СССР и в посольствах. В 1993-1996 годах был директором Департамента информации и печати МИД России, с 1996 года по 2000 год, а также с 2005 года по 2019-й был замглавы внешнеполитического ведомства. В сентябре 2019 года губернатор Сахалинской области наделил Карасина полномочиями сенатора — представителя от исполнительной власти региона.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...