Национальная ассамблея Франции единогласно приняла решение изъять из конституции страны слово «раса» и запретить любое различение полов перед законом. Об изменении заявил член французского парламента и президент Союза демократов и независимых Жан-Кристоф Лагард.
Из конституции Франции изъяли слово «раса»
Правительство также закрепило единство полов перед законом

«[Франция] обеспечивает равенство перед законом всех граждан страны, вне зависимости от пола, происхождения или религии», — приводит измененный текст конституции радиостанция. Сейчас в официальном источнике пишется «вне зависимости от происхождения, расы или религии», а равенство полов отмечается позже.
Согласно заметке, подобное изменение призвано привести конституцию в соответствие с наукой — ученые считают, что существует только один человеческий вид. Предыдущая поправка, которая вносила термин «раса» в законодательство, была сделана в 1958-м, чтобы подчеркнуть отрицание теории нацизма и моральности колониального прошлого Франции.
Жириновский поздравил с 90-летием самого «токсичного» политика Франции
Создатель «Национального фронта» и лидер ЛДПР дружат больше 20 лет 20 июня 2018
За изменение проголосовали 119 депутатов национальной ассамблеи. Лагард заявил: «Представители ультраправых партий на этом голосовании не присутствовали, и это делает честь нашей стране».
Удалить упоминания расы из конституции Франции уже предлагали депутаты левых партий в 2013 году, однако тогда сенат не стал рассматривать эту инициативу. В конце июля 2018 года президент государства Эммануэль Макрон заявил, что желал бы провести подобное изменение.
Французские мясники объявили вегетарианцев новыми террористами
Владельцы мясных лавок просят правительство защитить их от агрессивно настроенных активистов 27 июня 2018