В годовщину депортации чеченского народа глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале написал пост, в котором проклял Иосифа Сталина «во веки веков» за геноцид чеченцев.
Кадыров отметил, что за всю историю на чеченскую землю не раз приходили войны. «Однако ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы», — подчеркнул глава республики.
«Нас лишили всего — родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники», — напомнил Кадыров. Из-за этих действий, по словам Кадырова, погибла половина населения Чечни. А в том, что выжила вторая половина, «нет никакой заслуги сталинской власти».
Народ выживал «благодаря истинной вере, крепкой воле, мужеству, преданности своей родной земле и родным горам», объяснил Кадыров.


