St
Компания DNS подтвердила слив данных своих покупателей
18+
Как сообщали Telegram-каналы, в Сеть утекли в том числе более 11 миллионов телефонных номеров клиентов DNS undefined

Компания DNS подтвердила слив данных своих покупателей

Как сообщали Telegram-каналы, в Сеть утекли в том числе более 11 миллионов телефонных номеров клиентов DNS

Ретейлер электроники DNS сообщил, что в Сеть утекли персональные данные его клиентов и сотрудников. Атака хакеров на компанию произошла из-за рубежа, проводится расследование. 


Как указано в заявлении DNS, компания обнаружила пробелы в защите информационной инфраструктуры и усиливает IT-безопасность. DNS принесла извинения клиентам. 


О сливе данных клиентов DNS накануне, 1 октября, сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Файл, попавший в открытый доступ, содержит имена и фамилии некоторых покупателей, 7,7 миллиона уникальных адресов электронной почты, 11,4 миллиона телефонных номеров, имена пользователей сайта DNS. Доступ к файлу у злоумышленника появился не раньше 19 сентября, сообщал канал. 


«Утечки информации» также сообщили, что в открытом доступе «достаточно давно» находится еще один файл с данными клиентов DNS. Он содержит в том числе хешированные (зашифрованные) пароли пользователей интернет-магазина. 


За последние месяцы в Сеть утекли данные клиентов нескольких компаний. Так, в мае в открытом доступе появилась база данных клиентов службы доставки Delivery Club, состоящая из 250 миллионов строк, в июле в Сеть попала информация о 25 миллионах клиентах оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК. 


Власти обсуждают с бизнесом создание фонда компенсации для граждан, которые пострадали от утечек данных. Его могут пополнять из оборотных штрафов компаний, которые допустили слив информации о своих клиентах. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...