С предстоящим вступлением в должность премьера лидера социалистов поздравил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Он [Жан-Клод Юнкер] направил [Педро Санчесу] поздравительное письмо, в котором выразил уверенность в том, что правительство продолжит вносить конструктивный вклад в создание более сильного, единого и справедливого Европейского союза», — рассказала представитель Еврокомиссии на брифинге 1 июня, передает агентство ТАСС.
Занимавший пост премьер-министра Испании с декабря 2011 года Мариано Рахой утром 1 июня выступил перед депутатами. Он заявил, что горд оставить страну «в лучшем состоянии, чем принял», процитировала Рахоя «Новая газета». 31 мая политик обвинил рвущихся к власти социалистов во лжи, подчеркнув, что вину Народной партии в коррупции «многократно преувеличивают».
Социалисты подали заявление с требованием отставки правительства 25 мая, через день после решения национального суда Испании по делу о масштабном подкупе членов Народной партии. Главный фигурант дела — бизнесмен Франциско Корреа, выполнявший роль связного между руководством партии и предпринимателями. 24 мая суд приговорил его к 51 году тюрьмы.
Другого ключевого фигуранта дела — бывшего казначея Народной партии и близкого соратника Мариано Рахоя — Луиса Барсенаса приговорили к 33 годам тюрьмы и штрафу в размере 44 миллионов евро. Кроме того, суд приговорил еще 27 обвиняемых к различным тюремным срокам. Десятки человек, занимавших различные должности в администрациях Испании, признали виновными в злоупотреблениях при заключении контрактов с компаниями с 1999-го по 2005 год.
По версии следствия, в партии существовала «черная касса», состоявшая из незаконных взносов и взяток. Из нее покрывали расходы партии, а также выплачивали бонусы руководству.
Это первый вотум недоверия испанскому правительству с момента восстановления демократии в стране в конце 1970-х годов, уточнили в РИА Новости. В прошлом году правительство Рахоя уже проходило через процедуру вотума также из-за обвинений в коррупции, однако тогда за отставку проголосовали лишь 82 депутата.