Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 30 ноября принял решение объединить ОАК, «Сухой» и «МиГ» в одну государственную корпорацию. Реорганизация госкомпаний позволит добиться большей эффективности в управлении авиастроительной отраслью. Об этом сообщила пресс-служба ОАК.
«Предстоящее объединение — важнейшее событие для авиационной отрасли. Проведена подготовка, проработаны детали для того, чтобы приступить к формированию объединенного субъекта российского самолетостроения — структуры, способной придать мощный импульс развитию авиационного комплекса «Ростеха» и всей отрасли. В единой структуре должны быть собраны лучшие практики корпоративного управления, передовые инженерные компетенции, развитая и эффективная производственная база. Мы закладываем основу будущего самолетостроения России», — заявил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь, слова которого приводятся в сообщении.
Представители Объединенной авиастроительной корпорации объяснили, что масштабное преобразование позволит исключить излишнее администрирование и сократить производственные издержки. Одновременно предприятия будут более тесно взаимодействовать друг с другом, и это должно позитивно сказаться на всей авиационной отрасли России. Окончательное решение о реорганизации госкомпаний примет собрание акционеров в январе 2022 года.
