Институт «друзей суда» был исключен из регламента Конституционного суда, но это не означает полного отказа от услуг экспертов со стороны, заявили в пресс-службе КС. Спикеров не лишили возможности предоставлять свое мнение по различным вопросам, а стороны все еще могут выдвигать заключения ученых для подкрепления своей позиции. По словам представителей КС, положение о «друзьях суда» иногда приводило к «лоббизму» определенных позиций.
«Судьи в любом случае изучают при подготовке дела к рассмотрению зарубежную и международную практику, актуальные научные публикации, и такая обобщенная информация может быть им подспорьем. Как и прежде КС сам волен выбирать себе друзей, а настоящие друзья действуют не для галочки», — подчеркнули в пресс-службе КС (цитата по РБК).
Как заявили в КС, авторитетные академические исследования, содержащие важную для дела информацию, «не будут выброшены в корзину», даже если они поступили не от сторон по делу. «[Также] это не лишает стороны возможности представлять заключения ученых в качестве аргументации своей позиции», — добавили в суде.
По словам представителей КС, положение о «друзьях суда» иногда «провоцировало» авторов заключений отклоняться от темы и выдавать «ненаучную и порой переходящую в политическую плоскость аргументацию». Ряд представителей научного сообщества высказывали опасения, что «этот инструмент создает излишние возможности для лоббизма», добавили в КС.

