Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заболел коронавирусом. Об этом сам Кудрин сообщил в своем Twitter. Он добавил, что находится на самоизоляции, а сама болезнь протекает «сносно».
«Зацепило и меня: положительный тест на ковид. Пока проходит сносно, самоизолируюсь и лечусь», — написал руководитель Счетной палаты. В посте Кудрин также призвал всех россиян бережно относиться к своему здоровью.
В конце ноября Кудрин предупреждал, что в условиях второй волны COVID-19 от государства требуется больше мер помощи населению и малому и среднему бизнесу, чем это было весной 2020 года. «Вторая волна мощнее намного, чем первая. <...> Сейчас в три и в четыре раза в некоторых регионах волна заболеваемости больше», — сказал глава Счетной палаты.
Он также оценил влияние коронавируса на безработицу в стране, отметив, что вторая волна пандемии может ускорить ее рост. Кудрин указал, что ранее прогнозировал в 2020 году безработицу в 8-10%, но благодаря действиям государства этого удалось избежать.
Кроме того, в своей статье, опубликованной 18 сентября, Кудрин заявил, что на поддержку граждан и бизнеса во время карантина можно было бы потратить больше средств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на претензии Кудрина сообщил, что в целом в Кремле считают принятые меры «эффективными и тщательно выверенными».

