Реализация газопровода «Северный поток — 2» для Германии должна быть делом чести на фоне унижений со стороны США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что Берлин и ОЗХО «морочат голову» Москве по ситуации с данными анализов оппозиционного политика Алексея Навального, назвав ответы немецкой стороны «несуразными».
«Мы видим, как США ежедневно публично пытаются унизить ЕС, прежде всего Германию, как они устами своих официальных представителей требуют от Германии осознать свое счастье и необходимость укреплять свою энергетическую безопасность, под чем США подразумевают отказ от «Северного потока — 2» и переход на существенно более дорогой американский сжиженный природный газ», — заявил Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
«Я считаю, это мое личное мнение, этот вопрос теперь является делом чести ФРГ, чести во всех смыслах, во всех ее измерениях», — добавил российский дипломат.
