Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что число пограничников на границе с Украиной должно быть увеличено, чтобы «закрыть границу» для «бандитов, кто везет оружие». Об этом белорусский лидер заявил на совещании с госсекретарем национального совбеза Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо.
«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие, — цитирует главу государства БЕЛТА. — Вот сейчас министр [внутренних дел Игорь Шуневич] докладывал мне. Они задержали человека, у которого арсенал: пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, десять тысяч патронов и так далее, и так далее».
Лукашенко также с иронией назвал таких контрабандистов коллекционерами, указав на абсурдность тех оправданий, которые они озвучивали при задержании на границе. Личный состав пограничных застав должен быть увеличен, отметил он.
«Нужна там численность? Нужна. Давайте посмотрим. Но не скопом — туда сотню, туда тысячу, а по одному человеку, куда надо. Без всяких начальников. Начальников должно быть по минимуму», — сказал Лукашенко.


