Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о демократии в стране, в шутку заявил, что считает себя диктатором. Заявление прозвучало в ходе обращения к народу.
«Я же диктатор, мне трудно понимать демократию», — заявил Лукашенко.
После своих слов белорусский лидер все же дал ответ на вопрос о «демократии по-белорусски». Он отметил, что как таковых общепринятых стандартов демократии не существует, а видение США по этому вопросу он не разделяет.
«Демократия — это власть народа. Референдум — элемент демократии. Это права людей. Но права — и сразу обязанности… И настоящая свобода в рамках закона. Демократия должна быть от жизни, от народа», — отметил Лукашенко.
