В этом году, напомнил глава государства, исполняется 250 лет с тех пор, как был учрежден орден Святого Георгия, который является «высшей военной наградой как для Российской Империи, так и для современной России.
«И здесь, под сводами Георгиевского зала, где царит дух преданности Отчизне, мы остро чувствуем неразрывность истории нашей страны. В этой преемственности мужества и патриотизма наша гордость, наша сила», — отметил Путин.
«Мы преклоняемся перед всеми, кто отстаивал свободу и независимость нашего государства, вспоминаем сегодня подвиги прославленных полководцев и неустрашимых солдат, подвиг русской армии в 1812 году и тех, кто не жалел себя на полях сражений Первой мировой войны, и, конечно же, по праву называем героическим поколение, разгромившее нацизм и одержавшее грандиозную историческую победу в Великой Отечественной войне», — сказал Путин.
Всего на торжественное мероприятие, которое проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, были приглашены более 350 военных и гражданских лиц, которые проявили особое мужество. Среди них — герои Советского Союза, герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия. День героев Отечества отмечается в России 9 декабря.