Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с послами заявил, что Франция и Европа в целом должны активнее сотрудничать с Россией — без участия Москвы нельзя модернизировать европейскую систему безопасности. Макрон также позитивно оценил сотрудничество Елисейского дворца с Кремлем по сирийской проблеме. При этом глава Франции обрушился с критикой на США, обвинив Вашингтон в разрушении соглашений с европейскими странами, которые были незыблемы с момента окончания Второй мировой войны.
«Сегодня мы должны сами нести ответственность и гарантировать европейскую безопасность и суверенитет», — цитирует РИА Новости Макрона. Он убежден, что пришло время «пересмотреть европейскую архитектуру обороны и безопасности», но сделать это без России нельзя: «Инициировать обновленный диалог по кибербезопасности, химоружию, классическому оружию, территориальным конфликтам, космической безопасности или защите полярных зон, в первую очередь, с Россией».
Серьезная ответственность за нарушение баланса сил в Европе лежит на США, отметил глава Франции. «Угроза, которая нависла, заключается в кризисе мультилатерализма [принцип построения отношений между государствами, основанный на механизме многосторонних соглашений]… Партнер, вместе с которым Европа сражалась за мультилатерализм после войны, кажется, решил повернуться спиной к нашей общей истории», — заявил Макрон.
«Франция каждый раз, всегда была первой страной, которая выступала против этих решений [Вашингтона] и давала это ясно понять», — добавил Макрон.


