St
Маск пожелал счастливого пути России после ее выхода из программы МКС
18+
Основатель компании SpaceX удивился планам Москвы undefined

Маск пожелал счастливого пути России после ее выхода из программы МКС

Основатель компании SpaceX удивился планам Москвы

Основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX Илон Маск отреагировал на новость, что Россия намерена выйти из программы Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Маск в ответ пожелал в соцсетях Москве «счастливого пути».


Портал Space.com ранее опубликовал статью, где излагаются слова гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова. Он на встрече с главой государства Владимиром Путиным рассказал, что решение о выходе России из проекта МКС после 2024 года принято.


«Счастливого пути [Bon voyage]», — написал Маск в комментариях под публикацией Space.com.


При этом Борисов ранее отметил, что Москва в рамках программы МКС выполнит все обязательства перед партнерами. По утверждению Борисова, ко времени выхода РФ из проекта МКС начнется формирование Российской орбитальной служебной станции (РОСС).


В США отметили, что сожалеют о решении РФ покинуть МКС после 2024 года. «Это печальное событие, учитывая критически важную научную работу, проделанную на МКС, ценное профессиональное сотрудничество наших космических агентств на протяжении многих лет и особенно в свете нашего возобновленного соглашения о сотрудничестве в области космических полетов», — заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.


В апреле 2021 года Борисов, который на тот момент являлся вице-премьером страны, говорил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед Ракетно-космической корпорацией «Энергия» оказалась поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой отечественной орбитальной станции в 2025 году. Им станет научно-энергетический модуль, который ранее хотели запустить к МКС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Известно, что сейчас соглашение предусматривает эксплуатацию МКС до 2024 года. Весной госкорпорация и РКК «Энергия» заключили госконтракт на разработку эскизного проекта перспективной РОСС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...