На фоне пандемии коронавируса существенно упал спрос на покупку жилья на вторичном рынке и в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявили гендиректор петербургской компании «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов, а также представители агентств недвижимости «Азбука жилья» и «Миэль» Анна Солодухина и Юлия Фролова. В беседе с Daily Storm они пояснили, что многие россияне решили «пересидеть» пандемию на дачах и в арендуемом загородном жилье. Управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова отметила, что некоторые россияне еще в феврале решили открыть «дачный сезон».
«Под Петербургом практически все домики сданы. Люди, которые хотели самоизолироваться в пригородных отелях (из которых их попросили), пошли в частный сегмент. Безусловно, аренда взлетела просто! Ставка раза в два точно выросла!» — рассказал глава «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.
Управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова сообщила, что «90% запросов по аренде сейчас поступают именно по загородным объектам»: «Девять из десяти человек, которые хотят что-то снять, — ищут что-то за чертой города. Ситуация с коронавирусом и режимом самоизоляции только подогрела рынок. Если сравнивать показатели, то в марте количество запросов выросло на 27% по сравнению с февралем, а по некоторым направлениям показатели еще больше. Спрос на загородную аренду в марте-апреле 2020 года показывает самые высокие цифры за последние пять лет».
Жукова обратила внимание, что рынок загородного жилья всегда остается востребованным: «Самое интересное, что даже на загородные участки без домов сейчас есть спрос».
«Из Москвы действительно бегут, — подтвердила представитель «Азбуки жилья» Анна Солодухина. — Кто-то арендует дачи. К варианту уехать за город прибегли семьи с детьми. Все-таки территория дачного участка, загородного дома располагает к прогулкам. Ты вроде не контактируешь ни с кем. Но режим самоизоляции закончится — и люди вернутся. Маловероятно, что они останутся за городом».
Руководитель пресс-службы группы компаний «МИЭЛЬ» Юлия Фролова пояснила, что такая популярность загородного отдыха связана с тем, что у москвичей из-за COVID-19 нарушились отпускные планы: многие хотели слетать в отпуск за границу, однако пришлось внести коррективы и отдыхать на родине.
«Как только объявили о режиме самоизоляции в Москве, за одну неделю к нам поступило звонков больше, чем за три предыдущих. В основном люди уехали на свои дачи, но к нам обращались и по немедленному отъезду. У людей были требования: дом приличный, чтобы не приходилось туда ничего докупать и доделывать. То есть заезжай — и живи, — сказала Фролова. — Но таких звонков было немного. Большая часть звонков касалась аренды на лето. Потому что все понимают: отпуска будут проведены в лучшем случае на даче. Если она есть или же успеешь снять. В этом году прямо всплеск по летней аренде!»


