Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала годы работы в команде президента России Владимира Путина лучшими в своей жизни, отметив, что они были сложными, но чрезвычайно интересными. Как пример этого спикер Совфеда привела губернаторские выборы Санкт-Петебурга в 2003 году, выйти на которые глава государства убеждал Матвиенко около месяца. Она подчеркнула, что российский лидер доверяет людям, которых пригласил в свою команду. Сам Путин в фильме, посвященном 70-летию Матвиенко, отметил, что она всегда имеет свое собственное мнение и умело тактично продвигает его.
«Если [Путин] приглашает человека в команду, это значит, что он ему доверяет. Это принцип», — приводят «Вести» слова Матвиенко из фильма, посвященного ее 70-летию. Спикер Совфеда считает, что годы, в которые она была в команде президента, были лучшими в ее жизни. Эта работа была сложной, но интересной и насыщенной, подчеркнула она.
Матвиенко рассказала, что около месяца отказывалась выйти на губернаторские выборы в Санкт-Петербурге в 2003 году, но в итоге глава государства сумел убедить ее, что это необходимо. «Владимир Владимирович, я очень вас прошу, я безумно люблю город, но все-таки давайте, может быть, другой сделаем выбор», — вспомнила она свои слова. К концу этого месяца Матвиенко вызвали в Кремль, и при личной встрече президент сказал, что у него нет другого кандидата, которому бы он доверял. Сам президент в фильме пояснил, что считал Матвиенко единственным достойным претендентом из-за ее опыта государственной работы и хорошего знания города.


