Мэрия Москвы отказала КПРФ в проведении акции на Пушкинской площади 25 сентября. Власти объяснили это решение действующими ограничениями из-за ситуации с COVID-19. Участников мероприятия могут привлечь к ответственности, заявили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.
«В правительство Москвы поступало уведомление о проведении 25 сентября 2021 года публичного мероприятия в форме митинга с 14:00 мск до 17:00 мск на Пушкинской площади с количеством участников до пяти тысяч человек. <...> Предлагаем инициаторам акции воздержаться от ее проведения, а гражданам — от участия в ней», — рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.
В столичном департаменте также напомнили, что в Москве продолжает действовать запрет на проведение публичных мероприятий, в связи с чем митинг и не был согласован.
«Сообщаем, что в случае проведения указанного мероприятия лица, принимавшие в нем участие, могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке», — отметили в мэрии.
Ранее ГУМВД Москвы после призывов к участию в несанкционированных акциях 25 сентября предупредило об ответственности и за призывы, и за участие. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что оппозиционеру Сергею Удальцову, проигравшему выборы в Госдуму кандидату от КПРФ Валерию Рашкину, экс-члену ОНК Марине Литвинович, депутату Мосгордумы от КПРФ Екатерине Енгалычевой и коммунисту Павлу Иванову грозит за это административная ответственность.
Полиция «взяла их на карандаш», им может грозить административная ответственность вплоть до ареста в соответствии с российским законодательством, рассказал собеседник агентства.
Также в столице полиция задержала координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова. Ему грозит арест. По словам оппозиционера, поводом для задержания стал пост о встрече с депутатами 25 сентября.
Удальцову вменяют статью «О нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Известно, что координатор движения «Левый фронт» планировал встречу с депутатами от КПРФ.


