МИД Азербайджана вызвал к себе российского дипломата из-за высказываний депутата Госдумы Виталия Милонова в адрес азербайджанцев и Нагорного Карабаха. Накануне ведомство раскритиковало его слова, которые он озвучил в армянской передаче «Позиция». Милонов в беседе с Daily Storm заявил, что удивлен реакцией Баку, и отметил, что никакие санкции со стороны Азербайджана его не страшат.
«Я про Азербайджан там [в передаче] ни слова не говорил, не имел его в виду. Если они автоматически переносят на себя слова про дикарей, воюющих с трупами, тогда мне печально, конечно. Я еще упоминал турецких террористов», — заявил Милонов.
«Я не являюсь дипломатом, я депутат, это была моя личная позиция по поводу Нагорного Карабаха. А есть [на этот счет] позиция государства», — уточнил он.
Что касается каких-то дополнительных санкций со стороны Азербайджана, то Баку, по словам депутата, может «делать что угодно», но его это не беспокоит.
Ранее МИД Азербайджана сообщил, что вызвал к себе российского посла из-за слов Милонова, который внесен в черный список республики из-за своей позиции по Карабаху.
«26 января 2021 года временный поверенный в делах посольства РФ в Баку был вызван в Министерство иностранных дел. В ходе встречи было донесено до внимания, что депутат Госдумы РФ от правящей партии «Единая Россия» Виталий Милонов использовал неприемлемые выражения в адрес государства и народа Азербайджана», — говорится в сообщении ведомства.
В Баку подчеркнули, что подобное заявление «противоречит сложившимся отношениям на высоком уровне между Азербайджаном и Россией». Российский дипломат заверил азербайджанскую сторону, что высказывания Милонова являются его личным мнением, а не официальной позицией Москвы.
Кроме того, на встрече было указано, что подобного рода заявления направлены на «нанесение ущерба отношениям между двумя странами и воспрепятствование реализации достигнутых договоренностей [по Карабаху]».
