St
МИД Казахстана вызовет на разговор посла России Бородавкина после слов Захаровой
18+
Она заявила накануне, что Казахстан нарушил свои обещания относительно посла Украины, говорившего об убийствах русских undefined

МИД Казахстана вызовет на разговор посла России Бородавкина после слов Захаровой

Она заявила накануне, что Казахстан нарушил свои обещания относительно посла Украины, говорившего об убийствах русских

Посла РФ Алексея Бородавкина вызовут в МИД Казахстана после слов официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой о возвращении в Астану посла Украины Петра Врублевского. Об этом заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. 


В конце августа Врублевский заявил, что Украина стремится убить как можно больше русских. Тогда МИД Казахстана выразил протест послу. 5 сентября Смадияров заявил, что Врублевский извинился за свои слова. Украинский посол объяснил высказывание «напряженным эмоциональным состоянием» из-за боевых действий у него на родине. Смадияров тогда заявил, что Врублевский находится в отпуске. 


8 сентября СМИ сообщали, что Врублевский покинул Казахстан по требованию властей. 4 октября МИД России вызвал посла Казахстана Ермека Кошербаева из-за возвращения Врублевского в Астану. Захарова выразила сожаления из-за того, что обещания о невозвращении «бандеровского эмиссара» не выполнены. Она выразила надежду, что Казахстан «не станет идти на поводу у неонацистского режима» и вышлет Врублевского. 


«Сегодня также посол России будет вызван в МИД Казахстана для разговора», — сказал 5 октября Смадияров журналистам в парламенте Казахстана. 


По его словам, тональность недавнего высказывания Захаровой идет вразрез с характером союзнических отношений Казахстана и России. Он также уточнил, что Врублевский покинет страну после назначения нового посла. 


«Въезд [в Казахстан] ему никто не запрещал и не будет запрещать. Он просто покинет страну, когда будет назначен новый посол», — сказал представитель МИД Казахстана о Врублевском. 


Он пояснил, что украинский посол имеет «нежелательный статус» в Казахстане, какие-либо его встречи в МИД республики и других ведомствах не планируются. До Украины доведена позиция Казахстана о провокационном поведении Врублевского, сказал он. 


«Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это, и была достигнута договоренность об отзыве», — заявил представитель МИД Казахстана. 


По словам Смадиярова, кандидатура нового посла Украины находится на рассмотрении в МИД Казахстана. У Астаны и Киева «полное взаимопонимание по этому вопросу», добавил он. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...