Министерство иностранных дел России назвало «очередной срежиссированной пропагандистской акцией» обвинения Нидерландов в адрес четырех россиян в попытке провести хакерскую атаку в Гааге. Ранее 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о предотвращении кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую якобы пытались совершить четверо сотрудников ГРУ: Алексей Моронец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин.
В ведомстве отметили, что Нидерланды «ждали почти шесть месяцев», чтобы опубликовать данные о высылке из страны четырех россиян. «Это [публикация информации спустя почти полгода] может выглядеть странным только для непосвященных. Уже 9 октября открывается сессия ОЗХО, где будут обсуждаться вопросы финансирования атрибутивного механизма в рамках технического секретариата Организации», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
В МИД напомнили, что создания механизма назначения виновных в применении химоружия добиваются страны Запада. «Очевидно, что нынешний информационный вброс [об обвинениях России в кибератаках] — еще один из этапов формирования «нужного» политического фона для проталкивания этой противоправной инициативы»,— сообщили в ведомстве.


