Военная помощь Украине со стороны США, включая поставки ПЗРК Javelin, — лучший предупредительный сигнал для России, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его мнению, Москву беспокоит укрепление связей между Киевом и Вашингтоном. Министр также добавил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил США создать зону свободной торговли между двумя странами.
«Тот факт, что именно к визиту [Зеленского] Соединенные Штаты дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России. И, собственно, в кулуарах визита американские партнеры об этом и говорили: что самый лучший сигнал России — это рост поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов Америки», — заявил Кулеба.
По словам министра, «Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее», поэтому после встречи Байдена и Зеленского от российских политиков «звучат такие заявления, угрозы и шантаж». Кулеба полагает, что переговоры лидеров укрепили позиции Киева.
