Минтранс планирует запретить водителям электросамокатов пересекать дороги по «зебрам». Ведомство подготовило соответствующее постановление и внесет его в кабмин. Ожидается, что введение этого запрета позволит снизить число аварий в зоне пешеходных переходов.
Депутат Госдумы Султан Хамзаев ранее обратился в Минтранс с призывом об установлении для электросамокатов зоны снижения скорости радиусом 30 метров вокруг нерегулируемых пешеходных переходов, сообщает РИА Новости. В ведомстве ответили за запрос Хамзаева, что подготовили предложения по данной теме.
В этом документе, который будет внесен на рассмотрение правительства, говорится, что для самокатчиков нужен «запрет пересечения дороги по пешеходным переходам, в том числе нерегулируемым».
В Минтрансе уточнили: документ предусматривает внесение изменений в постановление кабмина от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения».
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов также заявил РИА Новости, что новые медленные зоны для самокатов могут быть введены в российской столице в следующем сезоне после анализа очагов аварийности.


