Министерство юстиции обратилось в Московский городской суд с иском о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова» (НКО признана иноагентом). Ведомство устроило в центре внеплановую проверку в январе. Основным нарушением признано проведение мероприятий вне Москвы, в которой зарегистрирована «Сова».
Всего Минюст насчитал 24 подобных мероприятия за последние три года, включая участие в конференциях ОБСЕ. «Сова» намерена обжаловать решение в суде.
«Мы видим, что претензия в нарушении территориальности применяется сугубо избирательно. Как, впрочем, и многие другие нормы. Мы также видим уже дело МХГ [Московской Хельсинкской группы] и аргументацию Минюста, с которой согласился в том деле суд. Но я все равно не могу признать допустимым настолько абсурдный буквализм в понимании нормы закона о территориальных ограничениях для общественных организаций», — отреагировал на сообщение об иске директор «Совы» Александр Верховский (внесен Минюстом в реестр иноагентов).
На сайте центра в его Telegram-канале указывается, что санкции власти хотят применить «за якобы русофобию, противодействие традиционным ценностям, сотрудничество «не с теми партнерами», критику неправомерного применения антиэкстремистского законодательства».
