Также ведомство сослалось на опыт регулирования в других сферах. Так, например, участвовать в выборах в органы власти можно с 21 года, как и получить право водить общественный транспорт. Кроме того, приобрести определенное огнестрельное оружие теперь можно также с 21 года. Ужесточение сферы регулирования продажи оружия произошло после массового убийства в Казани в мае.
Когда законопроект поступит в Госдуму, пока неизвестно. Сейчас рассмотрением документа занимается рабочая группа в составе правительства, позже им займется комиссия кабмина по законопроектной деятельности.
Эксперты, которых опросили «Известия», положительно отозвались о предложении Минздрава. Как заявил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев, в целом инициатива правильная, но есть и риски при исполнении закона в случае его принятия.
«Большинство рисков может возникнуть не в связи с реализацией данной инициативы на законодательном уровне, а на уровне исполнения», — напомнил он.
Глава Союза потребителей Петр Шелищ сказал, что предложение Минздрава — шаг в правильном направлении. Он отметил, что в России необходимо отказываться от северного типа потребления алкоголя в пользу южного — то есть переходить с крепких напитков на вино и пиво.
Предложение Минздрава об ужесточении правил продажи алкоголя звучит не впервые. В 2019 году ведомство выступило с аналогичной инициативой. Другие министерства выступили против: Минфин посчитал, что запрет на продажу крепкого алкоголя противоречит Конституции, Минэкономразвития также дало негативную оценку предложению.
В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о присвоении понятия «шампанское» только тому шампанскому, которое произведено в России. Согласно закону, теперь шампанское, которое ввозится из-за рубежа, должно называться игристым вином.