St
Митрохин заявил, что «Яблоко» закроют, если давление на членов партии станет слишком сильным
18+
В партии пообещали сделать все возможное, чтобы продолжать работу в политике Сергей Митрохин
Эксклюзив Новости

Митрохин заявил, что «Яблоко» закроют, если давление на членов партии станет слишком сильным

В партии пообещали сделать все возможное, чтобы продолжать работу в политике

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков и член Федерального политкомитета партии Сергей Митрохин в разговоре с Daily Storm назвали возможным полное закрытие партии. При этом Митрохин отметил, что если появится угроза жизни и свободе, это будет единственно верное решение.


«Если членство в партии станет угрозой для свободы и жизни, тогда мы закроем партию, чтобы не подвергать людей такому риску», — сообщил Митрохин. Он заметил, что «пока» за членство в партии не сажают.


В свою очередь Рыбаков рассказал Daily Storm, что пока не произойдут какие-то конкретные действия в отношении членов партии, точечно выделить их не получится. При этом он напомнил, что в офисе партии висит шесть портретов людей, убитых «за свою политическую деятельность в «Яблоке», в том числе и во время избирательных кампаний».


«Это происходит с 90-х годов. Формы политических репрессий могут быть разные, и прогнозировать их мы бы не хотели. Мы сделали все возможные действия, которые можем предложить, чтобы обезопасить партию и кандидатов. Но предсказать действия власти мы не можем», — заявил он.


В связи с этим, уточнил Рыбаков, в «Яблоке» ежедневно отслеживают то, что происходит с членами партии. Руководство видит происходящее с другим организациями и понимает, что «степень риска высокая для продолжения политической деятельности в стране».


По словам Рыбакова, сейчас степень опасности лишь возрастает, поэтому «забегать вперед и планировать, что еще ужасного могут сделать», не нужно. Председатель «Яблока» пообещал, что для продолжения работы партии будут прикладываться все силы, потому что «мы отсюда никуда не уезжаем».


«Мы хотим жить в стране, где люди чувствуют себя в безопасности. Пока у нас есть возможность этого добиваться, мы будем это делать. Делать это из мест заключения либо из другой страны — невозможно», — заключил он.


6 июля зампред «Яблока» Сергей Иваненко в ходе конференции московского отделения партии назвал возможным завершение политической деятельности. Он отметил, что подобное развитие событий возможно лишь в том случае, если в отношении членов «Яблока» начнутся репрессии.


24 июня Басманный суд Москвы взял под арест на 10 суток члена «Яблока» Николая Кавказского за демонстрацию экстремистской символики. В СМИ сообщали, что в вину политику вменили пост в соцсетях годичной давности, в котором он рассказывал о своем включении в фейковый список «Умного голосования» (проект Алексея Навального и его организации).


В 2022 году Кавказский намеревался принять участие в муниципальных выборах в Басманном районе Москвы, а незадолго до ареста говорил, что проводил поквартирный обход жителей с командой других кандидатов от «Яблока». В партии его арест называют политическим давлением.


Отметим, что официально «Умное голосование» Навального не включено в список экстремистских, но его символику полиция считает относящейся к запрещенным в России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...