Столичному торговому дому ГУМ грозит штраф на сумму до одного миллиона рублей за нарушения мер профилактики COVID-19. Об этом сообщил оперштаб Москвы по борьбе с коронавирусной инфекцией в своем Telegram-канале. Отмечается, что сотрудники объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы проверили соблюдение в торговом центре противоэпидемических мероприятий.
«Администрация ГУМа будет приглашена в ОАТИ для составления протокола по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ [невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения]», — говорится в сообщении оперштаба.
Главный инспектор ОАТИ Москвы Ян Поповский уточнил, что накануне в торговом доме ГУМ на Красной площади прошла проверка соблюдения противоэпидемиологических мероприятий. «Торговым центром не были приняты достаточные меры по соблюдению требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук посетителями, а также требований социального дистанцирования», — уточнил он.
Поповский напомнил, что юридические лица обязаны обеспечить соблюдение указанных требований как работниками, так и посетителями. По словам инспектора, штраф за соответствующие нарушения составляет до 300 тысяч рублей, а если в результате нарушения будет нанесен вред здоровью человека — до одного миллиона рублей.

