St
Мурашко: Из-за вакцинации от коронавируса в России никто не умер
18+

Мурашко: Из-за вакцинации от коронавируса в России никто не умер

Министр здравоохранения рассказал, что осложнения после прививки изучает специальная комиссия

Министр здравоохранения рассказал, что осложнения после прививки изучает специальная комиссия

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в России не зафиксировано ни одного случая смерти из-за прохождения вакцинации от COVID-19. Об этом он рассказал в интервью программе «Познер» на Первом канале, которая уже доступна зрителям на Дальнем Востоке.


«Наибольшее количество осложнений, которые возникают, это боль в месте укола, кратковременное повышение температуры и такие вот «минорные», как их называют, редко встречающиеся и невыраженные симптомы», — перечислил Мурашко, его слова приводит «Интерфакс».


Чиновник заверил, что Минздрав изучает побочные эффекты. Он отметил, что дневники самонаблюдения после вакцинации ведут на портале госуслуг 30% привитых граждан, а ведомство суммирует эти данные.


Глава Минздрава заявил, что случаи осложнений, связанные с тем, что человек уже чем-то болеет, выносятся на специальную комиссию: «Каждый случай разбирается. И поэтому любое осложнение, которое возникает, всегда медицинская организация должна передать, оно обязательно рассматривается комиссионно, и обязательно по нему делается вывод и вносится, если необходимо, в инструкцию по применению».


В ходе интервью Михаил Мурашко сообщил, что в России от коронавируса привились уже 23 миллиона человек. Министр здравоохранения также назвал ограничительные меры против коронавируса слишком мягкими: «Во-первых, есть такой устаревший принцип: где заканчиваются права одного человека, начинаются права второго человека, поэтому подвергать риску окружающих — как минимум не то чтобы безрассудно, а опасно и должно быть наказуемо».


«Дисциплина всегда дает эффект... Все, что нужно делать ежедневно и постоянно, почему-то у нас вызывает ощущение, что нас в чем-то стеснили, но это неправда и неправильно. Нужно соблюдать правила во всем», — заключил Мурашко.


3 апреля стало известно, что семь человек скончались в Великобритании из-за образования тромбов после вакцинации препаратом англо-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA). По словам представителя регулятора, подобных случаев у привившихся вакциной BioNTech-Pfizer не наблюдалось.


В марте из-за нарушения свертываемости крови у привитых страны начали массово отказываться от использования вакцины AstraZeneca. В частности, временно отложили вакцинацию препаратом Германия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия, Ирландия и Канада.


В компании AstraZeneca в свою очередь заявили, что проведут новый анализ касательно эффективности и безопасности вакцины. По информации производителя, детальное изучение состояния здоровья более 17 миллионов людей, вакцинированных в Евросоюзе и Великобритании этим препаратом, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении у людей разного возраста, пола и национальности. В конце марта вакцина англо-шведской компании сменила название на Vaxzevria.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.