St
МВД показало кадры допроса матери девочки-«маугли» в Подмосковье
18+
Омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что держит ситуацию на контроле undefined

МВД показало кадры допроса матери девочки-«маугли» в Подмосковье

Омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что держит ситуацию на контроле

МВД опубликовало кадры допроса матери ребенка, который жил в антисанитарных условиях в Талдоме в Московской области. Женщина рассказала правоохранителям, что оставляла малолетнюю дочь одну «на четыре-пять дней» со своим сожителем. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В аппарате детского омбудсмена Анны Кузнецовой сообщили Daily Storm, что в курсе произошедшего и разбираются в ситуации с нарушением прав девочки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Омбудсмен уточнила, что сейчас проверяет все обстоятельства случившегося.


Представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий рассказала, что ведомство просит передать им из полиции уголовное дело в отношении матери девочки.


Отмечается, что в ходе проверки СКР будет дана правовая оценка действиям матери ребенка. Запрошена медицинская информация о состоянии здоровья девочки и бытовых условиях, в которых она содержалась.


24 марта стало известно, что сотрудники полиции заметили мужчину, который попытался скрыться от них, проникнув через окно в один из домов. Для проверки правомерности действий мужчины правоохранители вошли в этот дом. Там они увидели истощенную девочку без одежды.

Сообщалось, что ребенок проживал в захламленном доме с 19 кошками и питалась кормом для животных. Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова заявила изданию «Подъем», что судьбу ребенка после проверок решат органы опеки.


«Как говорят медики, у девочки есть небольшой недобор веса, она не говорит, но контактная, социализированная. Дальнейшая судьба ребенка будет определена органами опеки по результатам проверок», — сказала омбудсмен.


По факту инцидента Талдомская городская прокуратура начала проверку. В ведомстве сообщили, что позднее дадут оценку соблюдению требований федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних и об охране жизни и здоровья детей. В прокуратуре также рассказали, что по месту проживания ребенка отсутствовали продукты питания, детская одежда, кровать и средства гигиены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...