Полиция возбудила уголовное дело после обращения жительницы Красноярска к президенту России Владимиру Путину во время прямой линии. Пенсионерка пожаловалась главе государства, что ей звонят мошенники и, представляясь сотрудниками банка или других организаций, пытаются отобрать последние деньги.
«Следственным управлением межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по результатам проверки поступившего обращения жительницы Красноярска Любови Шенделевой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ведомстве добавили, что сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к мошенничеству. Ход работы взят на контроль руководством Главного управления МВД России по Красноярскому краю.
Во время ежегодной прямой линии с Путиным пенсионерка из Красноярска рассказала, что ей звонят мошенники, представляясь сотрудниками банка или других организаций. Чаще всего жертвами таких аферистов становятся пенсионеры и ветераны. По словам Шенделевой, при разоблачении обманщики стали присылать ей сообщения с угрозами.
Путин назвал мошенников, обманывающих пожилых людей, подонками. Российский лидер отметил, что с этим нужно активно бороться. «Это просто подонки, те люди, которые совершают такие преступления в отношении пожилых людей, ветеранов», — сказал президент. По словам главы государства, количество мошенничеств значительно выросло — на 25%.

