Врачи приняли решение о переводе Алексея Навального в стационар областной больницы для осужденных во Владимире. В УФСИН по Владимирской области объяснили, что эта больница специализируется «на динамическом наблюдении за подобными пациентами». В ведомстве добавили, что состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное.
«В настоящее время состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт», — говорится в сообщении УФСИН по Владимирской области. В ведомстве также рассказали, что с согласия политика «ему назначена витаминная терапия».
Навальный ранее неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем, которые у него начались в колонии. Оппозиционер объявил голодовку 31 марта. Он объяснил это решение отказом администрации колонии допустить к нему приглашенного врача и выдать лекарства. Навальный уточнил, что не прекратит голодовку до тех пор, пока к нему в ИК-2 не пустят доктора.
7 апреля адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что у ее подзащитного нашли две грыжи. Юрист утверждает, что Навальному огласили диагноз, но не дали медзаключение или снимок МРТ.
5 апреля в Instagram Навального сообщалось, что у него сильный кашель и температура 38,1, а трое из 15 человек в его отряде госпитализированы с туберкулезом. Во ФСИН утверждают: у оппозиционера взяли все необходимые анализы, в том числе тест на COVID-19, и он оказался отрицательным.

