St
Навальный рассказал, что его снова закрыли в ШИЗО «сидеть на железной табуретке» и «голой баланде»
18+

Навальный рассказал, что его снова закрыли в ШИЗО «сидеть на железной табуретке» и «голой баланде»

Оппозиционер считает, что администрация ИК карает его за создание профсоюза заключенных «Промзона»

Оппозиционер считает, что администрация ИК карает его за создание профсоюза заключенных «Промзона»

Политик Алексей Навальный рассказал, что его в третий раз за последнее время поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). По мнению Навального, руководство колонии таким образом наказывает его за излишнюю политическую активность, в частности, за создание профсоюза заключенных.


«Вы будете смеяться, но я снова в ШИЗО. В воскресенье вечером [28 августа] меня выпустили, а в понедельник [29 августа] днем снова закрыли и не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду», — написал оппозиционер на своей странице в Instagram*.


«Дело в том, что я «слишком политически активен для заключенного». Большое раздражение вызывает созданный мной профсоюз заключенных: «Не для того сажали, чтобы здесь профсоюзы делал», — добавил Навальный.


Он посетовал, что ему за свою активность и критику властей приходится «сидеть не просто в тюрьме, а на железной табуретке в камере два на три метра на голой баланде». Однако Навальный отмечает: «Ничего, посижу». «За правду и независимость надо платить цену, и я плачу свою», — считает оппозиционер.


Также Навальный в своем посте поблагодарил соратников за поддержку. По словам политика, как бы он ни храбрился, но ШИЗО — «адский чулан и место неприятное во всех отношениях». Однако, как говорит Навальный, «есть в жизни вещи важнее комфорта».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

В середине августа Навальный сообщил, что попал в ШИЗО на трое суток, поскольку «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу» на тюремной робе. Он объяснил, что одежда мала ему на несколько размеров. В камере у оппозиционера, по его утверждению, были лишь кружка и книга. Навальный также пошутил, что стал «иконой осознанного потребления». После трех суток в штрафном изоляторе политик получил еще пять — за нарушение правил при конвоировании в ШИЗО.


Навальный ранее жаловался, что его камера — «бетонная конура два с половиной на три метра», в ней очень жарко и «почти нет воздуха». «В пять утра у тебя забирают матрас и подушку <...> и поднимают койку. В девять вечера койку снова опускают и возвращают матрас. Железный стол, железная лавка, раковина, дырка в полу. Под потолком две камеры», — поделился политик. В ШИЗО также под запретом свидания, письма, передачи и курение.


Кроме того, Навальный подал иск к исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области. Поводом послужило то, что руководство ИК не раскрыло оппозиционеру данные о заказчике изделий, изготавливаемых заключенными.


11 августа Навальный объявил о создании профсоюза заключенных «Промзона». Профсоюз уже добился, чтобы в швейном цеху, где работает политик, заменили табуретки на стулья со спинками.

14 июня Навального этапировали в ИК №6 Мелехово Владимирской области. В марте суд назначил оппозиционеру девять лет колонии строгого режима за мошенничество при сборе пожертвований и неуважение к суду. С февраля 2021 года до июня 2022 года Навальный отбывал наказание по делу «Ив Роше» в ИК общего режима в Покрове Владимирской области.


*Meta, Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России