Политик Алексей Навальный в интервью Юрию Дудю признался, что делал в течение нескольких минут перед тем, как почувствовал себя плохо на борту S7 20 августа. По признанию оппозиционера, он был в отличном расположении духа перед вылетом и, когда самолет начал набирать высоту, смотрел мультсериал «Рик и Морти», вопреки правилам полета, поскольку во время взлета гаджеты должны быть выключены. Навальный также рассказал о реакции своих детей на известия о его отравлении.
«В аэропорту все прекрасно. Какие-то конфеты купил. Я потом анализировал, чтобы понять, когда же поплохело. В аэропорту вообще было отлично, потому что меня не занимало ничего другого, как купить сибирских конфет детям в подарок, — рассказывает Навальный. — Сел в самолет и уже потирал руки, потому что предвкушал, что будут прекрасные 3,5 часа. Никто меня не трогает, я открыл компьютер, включил «Рика и Морти»... Я знаю даже точно, на какой минуте мне стало плохо, потому что я потом открыл компьютер».
По признанию оппозиционера, он не может подобрать слова для описания того, что он чувствовал непосредственно в тот момент, когда ему стало плохо.
«Я летел и ждал, когда же мне скажут: «Э, закрывай [ноутбук] давай!» А в этот раз на посмотрели и проигнорировали меня, — продолжил политик. — И на 20-й минуте как-то перестало мне быть интересно смотреть этого «Рика и Морти». Я чувствую, что холодный пот льется по мне. <...> Ощущение, что я сейчас умру, накатывает. И мой пресс-секретарь Кира сидела рядом. Я закрыл компьютер и попросил Киру [поговорить со мной], потому что мне нужно сконцентрироваться на каком-то голосе. Потому что реально все плывет».
