St
Не бравировать показной доблестью и проявлять бдительность: ихтиолог из МГУ рассказал, как спастись от акулы
18+
Ранее в Египте хищник растерзал гражданина России Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Не бравировать показной доблестью и проявлять бдительность: ихтиолог из МГУ рассказал, как спастись от акулы

Ранее в Египте хищник растерзал гражданина России

Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Тигровая акула в Хургаде растерзала 23-летнего россиянина, отдыхавшего на пляже отеля Dream Beach вместе со своим отцом и девушкой. Профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин заявил Daily Storm, что в этой ситуации мужчина попросту не мог спастись. Чтобы избежать повторения трагедии, эксперт призывает всегда соблюдать правила.


«В той ситуации, которая была изображена на видео в этот раз, да и в принципе вообще, отбиться от акулы, особенно на глубокой воде, — шансы человека практически равны нулю. Это только в тупых голливудских фильмах хрупкие девочки отбиваются ножичком от акулы», — сказал Кузищин.


По словам ихтиолога, акулы — это идеально приспособленные к жизни в водной среде организмы, вооруженные могучими челюстями и весьма совершенной системой органов чувств. Этот хищник способен напасть на человека с разных сторон, поэтому очень важно сохранять бдительность.


«Нужно очень серьезно и очень внимательно относиться ко всем объявлениям, не бравировать показной доблестью, что нам акулы нипочем, и глядеть в оба», — отметил эксперт.


«Если хоть малейшие признаки появления акулы — быстро-быстро из воды. Какие-либо иные советы — только давать бессмысленные надежды людям», — заключил он.


8 июня на пляже отеля Dream Beach акула загрызла 23-летнего россиянина на глазах отца и девушки. Еще одной девушке удалось спастись и вовремя выбраться из воды. В настоящее время туристы покинули прибрежную зону.


Вскоре Министерство окружающей среды Египта заявило о поимке акулы. Хищник был передан для исследования и получения точной информации, необходимой для определения причин ее аномального поведения. Кроме того, специалисты намерены выяснить, «была ли это та же самая акула, которая стала причиной нескольких предыдущих несчастных случаев».


Отец погибшего россиянина рассказал Telegram-каналу «112», что акула напала на его сына за считанные секунды. По словам мужчины, это был «злой рок», потому что они отдыхали на безопасном пляже в окружении кораблей и яхт. Он отметил, что подобных случаев там «никогда не было».


Генконсульство России в Хургаде призвало россиян при нахождении в воде сохранять бдительность, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать поступающие от береговой охраны сигналы к выходу на сушу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...